Skip to Content

Category Archives: SLALOM

STAGE PERFECTIONNEMENT SLALOM DESCENTE

Le CRCCK organise un stage de perfectionnement eaux vives (slalom/descente) du 05/05/18 au 08/05/18.

page1image12904

Liste des sportifs concernés :Pasquet Héloïse , Loubrie Justine , Demaline Soizic , Frenot Lindsey , Augu Perrine ,D’halluin Alexandre , Bourgognon Seylan , Haldiman Nicolas , Rocquet Gabin , Moreau Arthur, Magnier Romain , Brault Maleaume , Maniszewski Anatole , Pages Louis , Menuat Cyrian.

Liste complémentaire : Alberca Heniau Erwan, Babin Justine.

Lieu
TOURS (pôle nautique du cher)
Durée du stage Hébergement repas au Faisan 4 jours
Hébergement camping saint avertin (prévoir tente et matériel de camping)
repas au  restaurant le Faisan
Rendez-vous
Samedi 05 mai 9H30 au pôle nautique du cher
Clôture
mardi 08 mai à 17h au pôle nautique du cher
Prix réel du stage
110 euros par stagiaire
Coût à la charge du sportif / club Demi-pension: 25 Euros – Pension complète: 80 Euros

 

PREVOIR PIQUE NIQUE POUR LE SAMEDI MIDI

Encadrement Stéphane SANTAMARIA – Nathalie GASTINEAU – et les autres cadres disponibles
Objectif du stage
Travail des qualités techniques eaux vives spécifiques slalom et descente
Matériels nécessaire
Matériel individuel de slalom et descente en bon état (pagaie/gilet/bateau slalom et descente/jupe/casque etc..) Affaires de course à pied et chaussure de salle
Pique-nique du midi pour le samedi 05/05
Matériel de camping (tente, duvet, lampe, matela etc…)

 

TELECHARGER LES FICHES DE RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS

INSCRIPTION à RETOURNER AVANT LE 29 AVRIL 2018

0 0 Continue Reading →

Sélectif N2 SLALOM SUR LE BASSIN D’EAU-VIVE DE TOURS Les 7 et 8 avril 2018

Organisation :

R1 : Vassili PRIJAC : ckct.tours@gmail.com ou 07 83 76 39 40

Juge-arbitre : Maryse VISEUR

Responsable informatique : Raphaël TIRAN

Traceurs : S. SANTAMARIA + C. CHASSIGNEUX

Lieu :

INFORMATIONS IMPORTANTES Parking+Site de navigation

Inscriptions :

Inscriptions obligatoires sur le site fédéral : http://compet.ffck.org/inscriptions/competition.php

Rappel : Les inscriptions sont closes le lundi précédent (à 23h59) le début de la compétition. En cas d’inscription tardive une pénalité de 10 € sera appliquée par embarcation.

Les invitations, sont à demander au R1.

 

Programme :

 

Samedi 7 avril

 

Dimanche 8 avril

Š  Navigation libre : A partir de vendredi 17h et le samedi jusqu’à 16h30 (sous la responsabilité des clubs et des pratiquants)

Š  Confirmation des inscriptions : 14h – 16h

Avec retrait des dossards (caution 100€, si détérioré ou non rendu 40€ par dossards)

Réunion des juges de portes présents 16h15 – 17h

Montage parcours : 16h30

Š  Ouverture :                                          17h30

Š  Approbation du parcours :                     17h50

Š  Réunion des chefs d’équipes :                      18h

Š  Pot de bienvenue :                          18h30

Š  Retrait des derniers dossards:7h30

Š  Réunion des juges :7h45

Š        Invités: 8h30

Š  Qualification : 9h00

Š  Finale A et B : 13h00

Š  Fin des courses:16h30

Š  Podium

 

Ordre catégories prévisionnel : 1/ INVITES     2/C1H     3/C1D    4/K1H  5/K1D     6/C2H     7/C2D     8/C2M  

+Invités à la fin des finales A et B

Rappel : Équipement de sécurité embarcation et équipement de sécurité du compétiteur en règle. Des contrôles seront faits.

HORAIRES MODULABLES EN FONCTION DU NOMBRE DE PARTICIPANTS

 

BUVETTE ET PETITE RESTAURATION SUR LE BASSIN

0 0 Continue Reading →

SELECTIFS REGIONAUX DU VAL D’INDRE

26 et 27 NOVEMBRE 2016

RESULTATS

27112016-img_8544

 

 

 

 

 

0 2 Continue Reading →

Bienvenue sur l’espace de la CRA – Slalom

Bienvenue sur l’espace de la Commission Régionale slalom.

Vous trouverez sur cette page, toutes les informations de la commission.

Le président de commission se tient à votre disposition.

Bien Cordialement,

 

0 0 Continue Reading →