Skip to Content

About: Patrick ROBERT

Recent Posts by Patrick ROBERT

REGROUPEMENT SLALOM SUR LA N3 VEIGNÉ – 12 mai 2018

La commission slalom, propose un regroupement le samedi 12 mai à Veigné de 13H à 15H (Sur sélection).
Ce regroupement sera l’occasion de venir naviguer sur le bassin de Veigné la veille de la N3, encadré à la fois par l’entraîneur régional et naviguer en même temps que les meilleurs cadets de la région.
De faire l’ouverture de la N3 pour ceux qui le souhaitent.

Espérant vous voir nombreux.Retrouvez le document d’information et d’inscription pour le regroupement slalom.

Réponse exigée avant le 3 mai

0 0 Continue Reading →

4ème manche du Challenge régional jeune – Mehun-Sur-Yèvre

Résultats Slalom Mehun

0 0 Continue Reading →

SELECTIONS SLALOM REGIONAL ET N3 – VEIGNE 2018

SELECTIFS REGIONAUX DU VAL DE L’INDRE 28 et 29 avril 2018

TÉLECHARGER L’INVITATION

SLALOM NATIONAL 3 DU VAL DE L’INDRE 12 et 13 Mai 2018

TÉLÉCHARGER L’INVITATION

 

 

0 0 Continue Reading →

3ème manche du Challenge régional jeune – Chartres

TÉLÉCHARGER LES RÉSULTATS

0 0 Continue Reading →

STAGE PERFECTIONNEMENT SLALOM DESCENTE

Le CRCCK organise un stage de perfectionnement eaux vives (slalom/descente) du 05/05/18 au 08/05/18.

page1image12904

Liste des sportifs concernés :Pasquet Héloïse , Loubrie Justine , Demaline Soizic , Frenot Lindsey , Augu Perrine ,D’halluin Alexandre , Bourgognon Seylan , Haldiman Nicolas , Rocquet Gabin , Moreau Arthur, Magnier Romain , Brault Maleaume , Maniszewski Anatole , Pages Louis , Menuat Cyrian.

Liste complémentaire : Alberca Heniau Erwan, Babin Justine.

Lieu
TOURS (pôle nautique du cher)
Durée du stage Hébergement repas au Faisan 4 jours
Hébergement camping saint avertin (prévoir tente et matériel de camping)
repas au  restaurant le Faisan
Rendez-vous
Samedi 05 mai 9H30 au pôle nautique du cher
Clôture
mardi 08 mai à 17h au pôle nautique du cher
Prix réel du stage
110 euros par stagiaire
Coût à la charge du sportif / club Demi-pension: 25 Euros – Pension complète: 80 Euros

 

PREVOIR PIQUE NIQUE POUR LE SAMEDI MIDI

Encadrement Stéphane SANTAMARIA – Nathalie GASTINEAU – et les autres cadres disponibles
Objectif du stage
Travail des qualités techniques eaux vives spécifiques slalom et descente
Matériels nécessaire
Matériel individuel de slalom et descente en bon état (pagaie/gilet/bateau slalom et descente/jupe/casque etc..) Affaires de course à pied et chaussure de salle
Pique-nique du midi pour le samedi 05/05
Matériel de camping (tente, duvet, lampe, matela etc…)

 

TELECHARGER LES FICHES DE RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS

INSCRIPTION à RETOURNER AVANT LE 29 AVRIL 2018

0 0 Continue Reading →

OFFRES D’EMPLOI

16 Mars 2018 – ANGOULEME CANOE-KAYAK

Saisonnier 2018

Educateur sportif ACK

27 Mars 2018 – CLUB CANOE-KAYAK DUNOIS

OFFRE EMPLOI SAISONNIER 2018

 

 

 

0 0 Continue Reading →

Compte rendu du Bureau Exécutif du 13 mars 2018

Réunion Skype du bureau exécutif du 13 mars 2018

0 0 Continue Reading →

Sélectif N2 SLALOM SUR LE BASSIN D’EAU-VIVE DE TOURS Les 7 et 8 avril 2018

Organisation :

R1 : Vassili PRIJAC : ckct.tours@gmail.com ou 07 83 76 39 40

Juge-arbitre : Maryse VISEUR

Responsable informatique : Raphaël TIRAN

Traceurs : S. SANTAMARIA + C. CHASSIGNEUX

Lieu :

INFORMATIONS IMPORTANTES Parking+Site de navigation

Inscriptions :

Inscriptions obligatoires sur le site fédéral : http://compet.ffck.org/inscriptions/competition.php

Rappel : Les inscriptions sont closes le lundi précédent (à 23h59) le début de la compétition. En cas d’inscription tardive une pénalité de 10 € sera appliquée par embarcation.

Les invitations, sont à demander au R1.

 

Programme :

 

Samedi 7 avril

 

Dimanche 8 avril

Š  Navigation libre : A partir de vendredi 17h et le samedi jusqu’à 16h30 (sous la responsabilité des clubs et des pratiquants)

Š  Confirmation des inscriptions : 14h – 16h

Avec retrait des dossards (caution 100€, si détérioré ou non rendu 40€ par dossards)

Réunion des juges de portes présents 16h15 – 17h

Montage parcours : 16h30

Š  Ouverture :                                          17h30

Š  Approbation du parcours :                     17h50

Š  Réunion des chefs d’équipes :                      18h

Š  Pot de bienvenue :                          18h30

Š  Retrait des derniers dossards:7h30

Š  Réunion des juges :7h45

Š        Invités: 8h30

Š  Qualification : 9h00

Š  Finale A et B : 13h00

Š  Fin des courses:16h30

Š  Podium

 

Ordre catégories prévisionnel : 1/ INVITES     2/C1H     3/C1D    4/K1H  5/K1D     6/C2H     7/C2D     8/C2M  

+Invités à la fin des finales A et B

Rappel : Équipement de sécurité embarcation et équipement de sécurité du compétiteur en règle. Des contrôles seront faits.

HORAIRES MODULABLES EN FONCTION DU NOMBRE DE PARTICIPANTS

 

BUVETTE ET PETITE RESTAURATION SUR LE BASSIN

0 0 Continue Reading →

ASSEMBLEE GENERALE – CHÂTEAUDUN – 4 mars 2018

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE DE CANOE-KAYAK.

C’est le Comité Départemental d’Eure et Loir et le Club de Châteaudun qui accueillent l’Assemblée ordinaire annuelle 2017.

ORDRE DU JOUR

 

MATIN

9h30 Accueil des participants

– Confirmation des pouvoirs

10h00 – Approbation du dernier compte-rendu

10h05- Rapport moral du Président Renaud MARY

– Vote du rapport moral

10h30- Rapport du secrétaire général Paul MERIEL

10h35- Rapport du trésorier Quentin NERBORAC

– Résultat – bilan – Rapport du vérificateur aux comptes – cotisation – votes

– Désignation du vérificateur aux comptes

10h50 – Questions supplémentaires

11h00 – Élection des postes vacants

11h30 – Motion éventuelle à l’Assemblée Générale de la FFCK

11h35 – Désignation des représentants à l’Assemblée Générale de la FFCK

11h45 – Intervention des invités

 

12h00 VIN D’HONNEUR et REPAS

 

APRES MIDI

 

13h30- Rapport de la Direction Technique régionale, Nathalie GASTINEAU

Intermèdes vidéos

13h45 – Intervention du Président Fédéral

15h00 – Plénière Développement  et territoires– Renaud MARY

– Patrimoine nautique Michel Vendrot

– Commission enseignement, Nathalie GASTINEAU

15h30 – Plénière d’activités – Philippe UKALOVIC

– Commission course en ligne: Gabrielle TULEU

– Commission descente : Xavier d’HALLUIN

– Commission slalom: Philippe UKALOVIC

– Commission Freestyle: Antoine GALLARD

 

16h10 CLOTURE de l’Assemblée Générale

0 0 Continue Reading →

JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE

STAGE DE SELECTION POUR LES JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE (JOJ) 2018

Du 8 au 10/03 prochain, se déroulera au pôle Nautique de Tours un stage organisé par la Fédération Française de Canoe Kayak. Les locaux du Canoe Kayak Club de Tours et du Comité Régional de Canoe Kayak du Centre Val de Loire accueilleront les meilleurs sportifs français agés entre 16 et 17ans.

L’objectif pour la fédération est de sélectionner les meilleurs dans chaque catégorie pour aller à Barcelone, compétition de sélection pour les JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE début avril. Les JOJ auront lieu en octobre à Buenos Aires.

Au programme, présentation de la saison, batterie de tests, constitution des collectifs. Les jeunes auront la chance de côtoyer parmi les cadres deux médaillés olympiques et des médaillés aux championnats du monde tels que Maxime BEAUMONT, Emilie FER.

Cette génération d’athlète est importante pour la fédération car elle sera surement présente en 2024 aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris.

Contact pour cet événement :

Fédération Française de Canoë-Kayak

Maxime Beaumont

06.68.28.39.87

maximebeaumont@hotmail.fr

 

CRCK Centre

Nathalie Gastineau

09 62 05 83 32

ngastineau@ffck.org

0 0 Continue Reading →

 

Recent Comments by Patrick ROBERT

    No comments by Patrick ROBERT